Ультразвуковые аппараты для очищения лица: за или против

К ультразвуковым зубным щеткам мы уже практически привыкли. Теперь же магазины постепенно начинают заполнять другие ультразвуковые аппараты — для умывания. Clarisonic и появившиеся следом ультразвуковые щетки других фирм заняли своё место на рынке совсем недавно, однако сразу же наделали много шума. И то большинство пользуется обычными и не видит в этом ничего плохого.
Сегодня такие щетки есть у многих брендов. Мы решили разобраться, так ли они эффективны на самом деле, какие у них минусы и как ими пользоваться, чтобы добиться результатов. Эту разработку американских косметологов приводят в качестве достойной альтернативы салонной чистке лица — настолько же эффективной, однако пригодной к домашнему использованию.
 

 
Как они работают
У щеток несколько сменных насадок для разного типа кожи, в том числе и для чувствительной, которые сделаны из специального пористого материала, который легко моется и не задерживает бактерии. Ультразвуковые щетки работают от заряда аккумулятора — его хватает на 24 часа использования прибора. Ко всему прочему, он водонепроницаем и подходит для использования в душе. Также аппарат предусматривает несколько скоростных режимов, которые можно переключать в зависимости от типа и состояния вашей кожи.
Далее на щётку наносится очищающее средство, затем массирующими круговыми движениями обрабатывается каждая зона лица — по двадцать секунд на нос, лоб и подбородок и по десять минут на каждую щеку. Способ применения суперщетки прост: перед тем как начать очищать лицо при помощи аппарата, следует удалить макияж с лица обычным способом с помощью пенки, молочка или геля и тоника. Лицо перед процедурой очищения аппаратом следует увлажнить водой.
В среднем такая чистка считается в десять раз эффективней обычного ухода за лицом. Как утверждает реклама, ультразвуковые щетки для очищения лица подходят для ежедневного ухода и всего за одну минуту использования избавляют лицо от различных загрязнений, черных точек, пигментации, отшелушивают омертвевшие клетки и даже способны удалить мелкие морщинки.
 
Но не все так просто
Суперщетки собирают как хвалебные, так и не самые лестные отзывы на форумах, а некоторые косметологи и вовсе выступают решительно против самостоятельной чистки лица. Со временем всё больше людей стали приобретать чудо-прибор, и постепенно выяснилось, что Clarisonic и подобные ему аппараты не так безупречны, как о них говорят.
В качестве главного аргумента приводится тот факт, что ультразвуковая чистка лица — это процедура, которая обычно проводится специалистами в салоне и имеет список противопоказаний и возможных последствий в виде проблем с кожей при несоблюдении определенных правил.
Хоть производители приборов и утверждают, что чистка кожи лица щеткой, пульсирующей со скоростью 300 колебаний в секунду, не может соперничать с ультразвуковой чисткой в салоне, косметологи советуют не увлекаться.
Но всё равно — не каждый день, как рекомендуют разработчики щеток. В любом случае важно помнить, что всё индивидуально, и для начала стоит посмотреть, как на щетку отреагирует именно ваша кожа — если, конечно, для небольшого тестирования вы готовы выложить немаленькую сумму за этот прибор. Во-первых, процедуру ультразвукового пилинга можно проводить не чаще одного раза в две недели. Некоторые косметологи делают суперщеткам скидку (всё-таки те позиционируют себя как средства для домашнего ухода) и допускают, что можно делать процедуру чаще, а именно три раза в неделю.
 

 
Кому нельзя пользоваться щеткой
Её категорически не следует использовать людям с такими проблемами лица, как герпес, акне, купероз и близко расположенные сосуды — лишнее воздействие на такую кожу может только усугубить ситуацию и привести к серьезным последствиям. Помимо возможных рисков, у  щетки существуют и противопоказания.
Впрочем, даже если вышеперечисленные проблемы к вам не относятся, всё равно не стоит спешить делать ультразвуковую чистку ежедневно — за месяц регулярного ухода суперщетки способны превратить любую кожу в гиперчувствительную.
Её категорически не следует использовать людям с такими проблемами лица, как герпес, акне, купероз и близко расположенные сосуды.
Помимо повышенной чувствительности, еще одна частая проблема, возникающая после регулярного интенсивного очищения, — это сухость кожи. Липидный барьер со временем разрушается, и влага легко покидает клетки кожи, обезвоживая их.
Кожа очень остро реагирует на постоянное воздействие — это травмирует её, и она переходит в режим SOS, из-за чего клетки постоянно обновляются. Вследствие регулярного обновления клеток кожа, конечно, выглядит моложе, но в будущем это может грозить ей преждевременным старением. Ко всему прочему, частое глубокое очищение может привести к хроническим воспалениям на коже, что чревато преждевременным старением, а также к активной выработке меланина в коже, что может привести к гиперпигментации.
 
Аргументы в пользу
С другой стороны, некоторые косметологи высказываются за ежедневное использование ультразвуковых щеток — по их мнению, если выбрать щадящий режим и специальную насадку для чувствительной кожи, то это не принесет вреда, а наоборот, поспособствует усилению кровообращения, выступая в качестве массажа лица.
 
 
 
 
 
Если вы взвесили всё за и против и решительно настроены приобрести себе суперщетку для регулярного ухода, соблюдайте несколько правил:
Безусловно, правило номер один: если у вас имеются какие-либо заболевания кожи или вы подозреваете, что они есть, прежде чем покупать щетку, проконсультируйтесь с врачом.
На первых порах при подобном режиме использования их будет проще предотвратить. Покупая щетку, начните её использование с самой мягкой насадки — так вы поймёте, как щетка воздействует конкретно на вашу кожу, не вызывает ли раздражений или осложнений.
Поэтому если вам необходимо дополнительное отшелушивание, чередуйте  щетку с другими обновляющими средствами. К слову говоря, разработчики ультразвуковых щеток не позиционируют свой продукт как средство для отшелушивания кожи — для этого у аппаратов слишком мягкая щетина, поэтому даже если вы регулярно используете щетку, они советуют вам не пренебрегать пилинговыми средствами. Не используйте ультразвуковые щетки вместе с какими-то отшелушивающими продуктами.  Существуют специальные средства для очищения лица, которые наносятся на щетку, и скрабы и прочие подобные средства могут только навредить, если вы решите использовать их вместе с щеткой.
Если вам необходимо дополнительное отшелушивание, чередуйте  щетку с другими обновляющими средствами.
И, конечно же, избегайте обрабатывать аппаратом область вокруг глаз — процедура предназначена только для указанных зон: носа, лба, щёк и подбородка. Чтобы избежать неприятных последствий в виде раздражения или шелушения кожи, во время процедуры не стоит надавливать на щетку «для большего эффекта».
При чувствительной коже используйте аппарат очень осторожно — для начала посмотрите, как кожа отреагирует на пару-тройку применений — начните с одного раза в неделю, и если не заметите осложнений, можете попробовать делать процедуру чаще.
В качестве неоспоримого бонуса при использовании ультразвуковых щеток многие отмечают, что после их воздействия на кожу различные кремы глубже проникают в слои дермы и лучше работают.
Кстати, щетки подходят и мужчинам — говорят, они спасают от вросших волосков после бритья, а в остальном действуют так же, как и на женской коже — очищают, обновляют и освежают. Возрастных ограничений у щётки нет, поэтому начинать пользоваться ею можно в том возрасте, когда первые черные точки уже не дают спокойно смотреться в зеркало.
Ну и, конечно, не забудьте подобрать для себя просто правильные очищающие средства для лица — чтобы вместе с ними уход за кожей с помощью аппарата был эффективнее.
 
 
 
 
 

Комментарии и размещение обратных ссылок в настоящее время закрыты.

Комментирование записей временно отключено.